黄金城vip娱乐

信件主题: 有关小学课后服务费用
发 件 人:
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 想请问一下这个小学生课后服务费的收取,是教育局允许的吗?一个人收取400多的课后服务费,这个有没有个具体的说明情况呀!是全县小学都在收取吗?
发件时间: 2020/4/17 17:44:24
回复部门: 井研县教育局
回复内容:                      井研县教育局

               关于关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

 您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,现将情况回复如下:

 根据中央、省、市关于做好中小学生课后服务工作的相关规定和文件要求,结合我县各义务教育阶段学校的实际情况,2019年8月,县教育局制发文件《井研县教育局关于做好中小学生课后服务工作的通知》(井教发〔2019〕52号),经县委、县政府同意,从2019年秋季学期开始,在我县所有义务教育阶段学校开展课后服务工作,中小学学生是否参加课后服务,由学生、家长自愿选择。参加课后服务的学生家长(监护人)承担的课后服务费标准为每生每月120元(一学期4月),按月收取,按实结算。

 下一步,我局将加强对课后服务收费情况的督查,严禁学校和教师擅自提高收费标准,搭车收费。如您还有疑问,可来电或到我局咨询?,我们将为您耐心解答。

 联系单位:井研县教育局????联系人:杨军

 联系电话:0833-3922570

 感谢您的留言。

                                   井研县教育局

                                   2020年4月22日

回复时间: 2020/4/22 16:53:49